PANORAMA D’ITALIA: una settimana di eventi gratuiti sparsi in tutta Milano


Giovedì 19 ottobre

  • Ore 8.30 – Generali Italia (Sala Bassi), via Ugo Bassi 2: Candidate Experience: engaming e nuove generazioni, incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC Group.
  • Ore 11.00 – Auditorium Mondadori, via Arnoldo Mondadori 1 (Segrate): La Scuola 2.0: incontro con Valeria Fedeli (ministra dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca), intervengono Valentina Aprea (assessora all’Istruzione Formazione e Lavoro della Regione Lombardia), Diana Bracco (presidente e a.d. Gruppo Bracco) e Guido Terni (education manager di Lenovo).
  • Ore 13.00 – Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza XXV Aprile 10: showcooking a cura di Gianni Tarabini; segue food experience.
  • Ore 14.00 – Adidas, via Monte San Primo 1 (Monza): Wellness: dal talento sportivo al talento in azienda, incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC Group.
  • Ore 15.30 – Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2: La centralità del paziente nelle patologie croniche: il caso della Sclerosi Multipla, convegno Teva con Beatrice Lorenzin (ministra della Salute), Paolo Bandiera (direttore Advocacy di Aism), Mario A. Battaglia (presidente Fondazione italiana Sclerosi Multipla), Silvio Garattini (direttore Istituto Mario Negri), Giulio Gallera (assessore al Welfare della Regione Lombardia) e altre personalità del mondo istituzionale, scientifico e sanitario.
  • Ore 17.00 – Albergo Diurno Venezia, piazza Oberdan: visita guidata all’Albergo Diurno Venezia, in collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano, a cura di Lucia Borromeo, responsabile della ricerca storica dell’Albergo.
  • Ore 18.00 – Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2: Referendum e autonomia, incontro con il governatore della Regione Lombardia Roberto Maroni.
  • Ore 18.30 – Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo Da Vinci (Spazio Polene), via Olona 6: Le nuove frontiere della medicina robotica, incontro con Francesca Cerruti (direttrice marketing e comunicazione di Ab medica), Franco Mosca (professore emerito di Chirurgia Generale, Università di Pisa, e fondatore e presidente della Fondazione Arpa), Franca Melfi (professoressa di chirurgia toracica e responsabile del Centro Robotico Multidisciplinare dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana), Lorenzo De Michieli (PhD Rehab Technologies IIT INAIL Lab – Coordinator Technology Transfer – Innovation Manager), Pantaleo Romanelli (Scientific Director, Ab medica a Milano e Consultant and Scientific Director, Neurosurgery and Brain Radiosurgery, Cyberknife Center, CDI), Claudio Varinelli (responsabile Assistenza Tecnica di Ab medica); modera Jacopo Loredan (direttore di Focus).
  • Ore 19.00 – Highline Galleria, via Silvo Pellico 2 – Percorso sui tetti della Galleria Vittorio Emanuele, a seguire aperitivo in vigna sui tetti.
  • Ore 20.30 – Mudec, Museo delle Culture di Milano: visita guidata alla mostra Egitto. La straordinaria scoperta del faraone Amenofi II
  • Ore 21.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Incontro con la musica: il padrino del rap italiano Guè Pequeno si racconta in un’intervista esclusiva.
  • Ore 21.00 – Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2:  Incontro al Cinema, conNuzzo e Di Biase e proiezione di sketch inediti; conduce Piera Detassis (direttrice di Ciak).
  • Ore 21.30 – Mudec, Museo delle Culture di Milano: visita guidata alla mostra Egitto. La straordinaria scoperta del faraone Amenofi II
  • Ore 22.00 – Pinacoteca di Brera, via Brera 28: Brera di notte, visita esclusiva del museo alla luce delle torce guidati dal direttore della Pinacoteca James Bradburne, dalla storica dell’arte Emanuela Daffra e dal restauratore Andrea Carini.

Venerdì 20 ottobre

  • Ore 8.30 – Mediobanca, piazzetta Enrico Cuccia 1: Women Talent Day, incontro in collaborazione con Hrc Group.
  • Ore 9.30 – Maire Tecnimont, Stazione Milano Porta Garibaldi (2° Piano c/o Tower 1): Milano, eccellenze si diventa, incontro con Giuseppe Bonomi (a.d. Arexpo), Christian D’Adamo (responsabile progetto Contatore elettronico E-distribuzione di Enel), Maurizio Dallocchio (professore Ordinario di Finanza Aziendale, Università Bocconi), Fabrizio Di Amato (presidente Maire Tecnimont), Eugenio Grimaldi(commercial manager Grimaldi Group), Giancarlo Morandi (presidente Cobat), Mauro Parolini (assessore alle attività produttive della Regione Lombardia), Andrea Rangone (Politecnico), Giuseppe Tannoia (Eni), Fabio Troiani (a.d. Bip); modera Giorgio Mulè (direttore di Panorama).
  • Ore 13.00 – Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza XXV Aprile 10: showcooking a cura della chef Gaia Giordano, con l’intervento di Fiammetta Fadda (giornalista di Panorama); a seguire food experience.
  • Ore 15.00 – Pinacoteca di Brera, via Fiori Oscuri 2: Brera mai vista, visita guidata ai capolavori custoditi nei depositi del museo a cura delle guide Aster.
  • Ore 16.00 – Rizzoli Galleria, Galleria Vittorio Emanuele II: incontro con Giuliano Sangiorgi, fondatore dei Negramaro, modera Gianni Poglio (giornalista di Panorama).
  • Ore 17.00 – Museo Diocesano Carlo Maria Martini, piazza Sant’Eustorgio 3: Un Capolavoro per Milano: l’Adorazione dei Pastori di Perugino dalla Galleria Nazionale dell’Umbria, visita guidata.
  • Ore 17.30 – Palazzo Visconti, via Cino del Duca 8: Palazzo Visconti: un gioiello nel cuore di Milano, visita guidata alla scoperta della storia segreta della città, tra nobili spagnoli, grandi mecenati e sontuosi balli.
  • 18.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Incontro con la musica: The Kolors si raccontano in un’intervista esclusiva; a seguire performance live.
  • Ore 18.00 – Coworking ASAP, via Vittor Pisani 28: Augmented Italy, incontro con Stefano Baldassi(sales&marketing manager Meta), Giovanni Cetto (fondatore Realmore), Giovanni Landi (digital Evangelist– via Skype), Lorenzo Montagna (ex a.d. Yahoo Italia), Fabio Mosca (AnotherReality), Ivan Stammelluti (fondatore di ASAP), Graziano Terenzi (fondatore Inglobe), Davide Venturelli (ingegnere Nasa e membro della Singularity University – via Skype); modera Jacopo Loredan (direttore di Focus).
  • Ore 19.00 – Cripta di San Sepolcro, piazza San Sepolcro 1: visita guidata alla mostra di Bill Viola e alla Cripta a cura dello storico dell’arte Giuseppe Frangi.
  • Ore 19.30 – Highline Galleria, via Silvio Pellico 2: percorso sui tetti della Galleria Vittorio Emanuele, a seguire aperitivo in vigna sui tetti.
  • Ore 19.30-21.30 – Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza XXV Aprile 10: Pasticceria salata e Birra e formaggi, corsi di cucina.
  • Ore 21.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Lezione d’arteVittorio Sgarbi racconta Caravaggio al secolo Michelangelo Merisi.

Sabato 21 ottobre

  • Ore 10.00 – Casa Panorama d’Italia, corso Vittorio Emanuele II angolo piazza San Carlo: Bike tour alla scoperta di Milano a cura di EICMA con Roberto Giacobbo.
  • Ore 11.00-14.00 – Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza XXV Aprile 10: L’abc del pesce, corso di cucina.
  • Ore 13.00 – Eataly Milano Smeraldo (Centro Congressi), piazza XXV Aprile 10: showcooking con lo chef Enrico Bartolini, con l’intervento di Fiammetta Fadda (giornalista di Panorama); a seguire food experience.
  • Ore 16.00 – Casa Panorama d’Italia, corso Vittorio Emanuele II angolo piazza San Carlo: Geronimo Stiltonincontra i suoi piccoli lettori.
  • Ore 15.00 – Pinacoteca di Brera, via Fiori Oscuri 2: Brera mai vista, visita guidata ai capolavori custoditi nei depositi del museo a cura delle guide Aster.
  • Ore 16.00 – Museo Diocesano Carlo Maria Martini, piazza Sant’Eustorgio 3: Un Capolavoro per Milano: l’Adorazione dei Pastori di Perugino dalla Galleria Nazionale dell’Umbria, visita guidata.
  • Ore 16.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Capitani coraggiosi, incontro con Sergio Pirozzi, sindaco di Amatrice.
  • Ore 17.00 – Aeronautica Militare Comando 1° Regione Aerea, piazza  Ermete Novelli 1: Come nascono le previsioni meteo», incontro con Silvano Frigerio (comandante del CFC e della prima regione aerea dell’Aeronautica Militare), Stefania De Angelis (tenente), Alessandro Fuccello, (tenente colonnello dell’Aeronautica Militare), Guido Guidi (tenente Colonnello dell’Aeronautica Militare), Daniele Mocio (tenente colonnello dell’Aeronautica Militare); modera Jacopo Loredan (direttore di Focus).
  • Ore 18.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Anteprima d’autoreGiorgio Mulè (direttore di Panorama) intervista Sveva Casati Modignani in occasione del suo nuovo libro Festa di famiglia.
  • Ore 20.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Incontro con la musicaNiccolò Fabi celebra i 20 anni di carriera tra parole e musica; dopo l’intervista, performance live chitarra e voce.

Per informazioni e per iscriversi agli eventi visitare il sito ufficiale di Panorama d’Italia.